Подведены итоги всероссийского фестиваля «Папин день»

Определены победители первого всероссийского фестиваля «Папин день», проводившегося среди многодетных семей страны. Масштаб проекта впечатляет: жюри предстояло определить лучших из лучших пап из нескольких тысяч заявок. В фестивале приняли участие более 4000 семей из 75 регионов Российской Федерации.

Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, впервые в России провели масштабное мероприятие – фестиваль «Папин День». Это проект, в котором каждый отец – глава многодетной семьи – смог  продемонстрировать свои таланты, показать роль и значимость в воспитании подрастающего поколения России, подать пример нравственности и героизма, как для своих детей, так и тем мужчинам, которые только решаются на создание семьи и рождение ребенка. Для нескольких тысяч семей фестиваль стал возможностью весело провести время вместе, проявить свой творческий потенциал, а также заработать крупные денежные призы и ценные подарки.

Масштабный фестиваль «Папин день» включал три направления, в каждом из которых участники смогли представить себя максимально ярко.

Номинация «Супер Папа» (фото- и видеоматериалы, объединенные темой благодарности отцу-герою, который каждый день совершает добрые дела для своей семьи и не только). Победителями номинации стали:

I место – семья Стахановых, Москва

II место – семья Тереховых, Курск.

III место – семья Даниловых, Ижевск.

Победители в дополнительных номинациях:

  • «Папа-герой» – семья Бабадаевых, Югра (ХМАО).
  • «Раскрытие темы» – семья Басмановых, Москва.
  • «Самый веселый» – семья Асташовых, Новосибирск.
  • «Самый активный» – семья Терентьевых, Москва.
  • «На все руки мастер» – семья Махориных, Курск.

Номинация «Сказка о папе» (литературное состязание, в котором участники сочиняли истории в форме сказки о любимом папе или муже). Рассказы победителей, а также фотографии «Владимир Путин и российские семьи» из личного архива Президента вошли в книгу, посвященную отцам. Она будет направлена призерам по почте. Победителями номинации стали:

I место – автор Марина Полева, Югорск (ХМАО), сказка «Щедрое сердце».

II место – автор Светлана Полиенко, Москва, сказка «Волшебный сундук».

III место – автор Валентина Гилёва, Пермь, сказка «Мамины пирожки».

Несколько работ получили «симпатию жюри»:

  • «Красноречие» – семья Подариных, Москва.
  • «Раскрытие темы» – семья Авшеевых, Элиста.
  • «Оригинальность задумки» – семья Романовых, Краснодарский край.
  • «Современная сказка» – семья Сыстеровых, Ханты-Мансийский автономный округ.
  • «Сказочник» – семья Чепковых, Москва.

Победителями пяти отдельных творческих номинаций стали:

«Спортивный папа» (задание: зарядка совместно с детьми/комплекс упражнений от папы для всей семьи, видеоролик «ТОП-10 упражнений от папы-тренера») – Павел Богомолов, Нижневартовск (ХМАО).

«Модный папа» (задание: видеоролик «Экспресс-фэшн прическа для дочки») – Алексей Антонов, Москва.

«Музыкальный папа» (задание: веселый музыкальный клип с папой-солистом и группой поддержки папы) – в категории «Папа, играющий на музыкальных инструментах» Евгений Хан, Самара; в категории «Поющий папа» Юрий Синьковский, Йошкар-Ола.

«Кулинарный папа» (задание: приготовить фирменное вкусное блюдо для всей семьи со стоимостью ингредиентов не более 500 рублей, видеоролик с презентацией блюда) – Леонид Попов, Лесной (Свердловская область).

«Умный папа» (задание: видеоролик с уникальным креативным лайфхаком от изобретательного и находчивого папы) – Александр Кондратьев, Кемерово.

Ярким итогом творческих соревнований стал летний онлайн фестиваль «Папин День-2020», состоявшийся накануне международного Дня Отца. Праздничное шоу включало в себя трансляцию видеороликов лучших номеров от пап нашей страны, объявление победителей в каждой номинации конкурса, а также онлайн включения с участием супер-звезд. Музыкальные поздравления в адрес всех пап страны и победителей конкурсов, в частности, прозвучали от Алсу, Анжелики Агурбаш, Юлии Барановской, Николая Валуева, Алексея Воробьева, Альбины Джанабаевой, Жасмин, Дениса Клявера, Гоши Куценко, Сосо Павлиашвили, Согдианы, Оскара Кучеры, Натальи Подольской и других. Многие звезды сами являются многодетными родителями, либо выросли и воспитывались в дружных многодетных семьях, поэтому с удовольствием поддержали мероприятие.

СПРАВКИ И ЦИТАТЫ:

Организаторы конкурса — Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Цели конкурса: 

  • Пропаганда отцовства и семейных ценностей.
  • Восстановление и укрепление связей между поколениями, формирование единого социокультурного пространства для детей и родителей.
  • Создание условий для повышения уровня социальной значимости многодетности.

Официальная страничка Всероссийского фестиваля «Папин день»: https://многодетные-семьи.рф/papa

Юлия Стаханова (1 место в конкурсе «Супер Папа»)

Решили участвовать в конкурсе, потому что нам очень понравилась сама идея: выразить красоту большой семьи, её таланты через творчество. А мы – творческая многодетная семья, у нас растут три чудесных дочки. Папа Денис – программист, а также он участвует в работе нашей семейной творческой студии. Я нахожусь в декретном отпуске и занимаюсь развитием студии (мы пишем на заказ песни, стихи, какие-то индивидуальные истории). Старшая дочка Лера занимается танцами и английским языком. Средняя Милана – художественной гимнастикой. Ну а малышка Ульяна также участвует во всех наших совместных мероприятиях. Очень приятно, что в нашей стране организовали такой интересный конкурс для многодетных семей. Мы участвовали в трех номинациях – «Сказка о папе», «Музыкальный папа» и «Супер Папа» – и вот в последней заняли первое место. Нам было безумно приятно! Такие моменты волнительны и радостны. Дети визжали, хлопали в ладоши, все были очень счастливы. Это наш первый опыт: раньше в таких конкурсах мы никогда не участвовали. Победа вдохновляет: в дальнейшем мы обязательно поддержим своим участием творческие конкурсы среди многодетных семей.

Евгений Хан (победитель в категории «Папа, играющий на музыкальных инструментах» в номинации «Музыкальный папа») 

Мы с супругой Лилией Николаевной воспитываем 6 детей: пять сыновей и дочку. Вместе с супругой – музыканты, занимаемся музыкой в оперном театре и детском саду. Решили участвовать в конкурсе, потому что условия полностью подходили под нашу творческую семью: мы любим петь и играем на различных музыкальных инструментах. Когда объявляли победителей конкурса, мы были на набережной Волги. Смотрели с сыном трансляцию в прямом эфире. Когда узнали, что победили, громко кричали, радовались, прыгали. Все находящиеся рядом отдыхающие смотрели на нас и мило улыбались, понимали, что произошло какое-то очень радостное событие. Наша семья, по возможности, старается участвовать в различных конкурсах. Думаю, продолжим и в дальнейшем, ведь в первую очередь – это совместная деятельность родителей и детей, которая нравится всем членам семьи. Благодарим всех за организацию нужного фестиваля, возможность проявить себя и поддержку!

Марина Полева (1 место в конкурсе «Сказка о папе»)

В нашей семье трое детей: старший сын учится в кадетском классе, а младшие дочки ходят в детский сад. Увидев на сайте информацию о конкурсе, решили принять участие. Я – личность творческая, поэтому выбор пал на номинацию «Сказка о папе». А ребята участвовали также в конкурсе «Спортивный папа», ведь наш глава семьи – тренер по плаванию. Да и семья в целом спортивная – сын занимается акробатикой, а средняя дочь – художественной гимнастикой. Было очень здорово узнать, что мою сказку оценили по достоинству. Спасибо организаторам за возможность выразить свои литературные таланты. Обязательно будем еще принимать участие в подобных конкурсах.

Наталья Карпович, руководитель всероссийского проекта «Многодетная Россия»

Отец и мать – это два крыла для ребенка. Без одного крыла дитя не сможет взлететь. Поэтому очень важно, чтобы папа мог раскрывать весь свой потенциал в воспитании малыша, принимая в этом самое непосредственное участие. Важно правильно воспитывать мальчиков, которые в будущем передадут своим детям уникальный опыт, полученный от отцов. Считаю, что, прежде всего, нужно говорить мальчику о том, что в будущем он станет отцом, учить его уважать маму, сестру, помогать им. Папа формирует будущего мужчину, мужа и отца. Зачастую девочки выбирают будущего мужа похожего на родителя… Мы рады, что наш фестиваль собрал самых ярких, творческих, замечательных глав больших семей! 

Александр Комаров, генеральный продюсер фестиваля, академик премии «Виктория» 

Поддержка многодетных семей невозможна без признания заслуг многодетных отцов. Этот сильный образ олицетворяет опору, авторитет и защиту семейных ценностей. Показать таких настоящих мужчин достойных гордого звания Отца и призван наш масштабный фестиваль. Известные всем обстоятельства внесли в его организацию определенные коррективы, но мы считаем, что достойно провели этот яркий праздник, пусть и в формате онлайн. Было весело, душевно, тепло, а музыкальные номера-поздравления звезд шоу-бизнеса стали настоящей «изюминкой» мероприятия для больших семей. Благодарим всех за участие! 

РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»

Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» (РОО «ОМСМ») образована 29 апреля 2014 года. За шесть лет деятельности организации ее членами стали более 40 000 многодетных семей столицы. Организация оказывает помощь многодетным семьям, а также выступает от их лица на всех уровнях власти. Официальный сайт www.oms.msk.ru.

Проекты РОО получили высокую оценку Президента РФ Владимира Путина. Слова его поддержки размещены на официальном сайте Президента РФ. 

В 2020 году РОО «ОМСМ» стала оператором проекта «Многодетная Россия», в рамках которого по всей стране пройдут такие мероприятия, как фестивали «День Матери» и «Папин день», творческий конкурс «Марафон талантов», акция «Крылья ангела».